Haras de la Perelle

Haras de la Perelle Stein auf Stein

Die Normandie ist Pferdeland – der ideale Ort, um Vollblüter zu züchten. Nahe der französischen Rennsport-Metropole Deauville gründete Jürgen H. Winter 1995 das Gestüt Haras de la Perelle. Heute umfasst das Gelände rund 100 Hektar, hat neben dem traditionell aufgebauten Hauptgebäude mit Innenhof noch zwei weitere Stallungen im Stil der amerikanischen "Barnes".
Insgesamt verfügt das Haras de la Perelle – das Wort bedeutet übersetzt "Steinchen" – über 70 Boxen. Die züchterische Devise des Unternehmers aus Baden-Baden ist einfach, aber bestechend: "Eine limitierte Zahl hochwertiger Stuten gepaart mit erstklassigen Deckhengsten."
Das Haras de la Perelle züchtet für den eigenen Rennstall, versteht sich aber auch als Verkaufsgestüt, das erstklassige Produkte auf den Auktionen anbietet. Große sportliche Erfolge wurden unter anderem mit Cladocera, Gentlewave, Giofra, High Jinx, Mille Et Mille und Reggane erzielt.
Das Haras de la Perelle zählt seit Jahren zu den erfolgreichsten Zuchtstätten in Frankreich. 2015 belegte es Platz Sieben in der Züchter-Rangliste.
Stein auf Stein

Haras de la Perelle Mutterstuten

Name Farbe Geburtsjahr Abstammung (PDF) Fohlen Deckhengst 2020
Afya dunkelbraun 2005 Oasis Dream
Apperella
brauner Hengst von
Birchwood
Dream Ahead
Alpine Spirit braun 2014 Invincible Spirit
Alpine Snow
kein Fohlen Wootton Bassett
Bilissie braun 2012 Dansili
Balladeuse
brauner Hengst von
Intello
Lope de Vega
Celenza braun 2008 Dansili
Celebre Vadala
brauner Hengst von
Shalaa
Le Havre
Ciacona braun 2013 Oasis Dream
Caesarine
braune Stute von
Intello
French Fifteen
Cladocera braun 2011 Oasis Dream
Caesarine
Fuchs Stute von
Frankel
Lope de Vega
Cossonay 2013 Pivotal
Celenza
brauner Hengst von
Dream Ahead
Al Wukair
Dalarua braun 2008 King's Best
Djenanne
brauner Hengst von
Kodiac
Intello
Denga braun 2013 Invincible Spirit
Dalarua
brauner Hengst von
Camelot
Showcasing
Fangs braun 2015 Kitten's Joy
Granny Franny
braune Stute von
Kingman
Sea The Stars
Georgine braun 2015 Frankel
Giofra
braune Stute von
Lawman
City Light
Giofra braun 2008 Dansili
Gracefully
brauner Hengst von
Roaring Lion
No Nay Never
Gracefully braun 2001 Orpen
Lady Taufan
kein Fohlen Siyouni
Gradara braun 2005 Montjeu
Gracefully
kein Fohlen Sea The Moon
Jona Fuchs 2010 Dylan Thomas
Jade Jewel
braune Stute von
Pedro The Great
Goken
Kodyanna 2016 Kodiac
Jadanna
braune Stute von
Siyouni
Blue Point
Kyurem Schimmel 2010 Verglas
Epistoliere
brauner Hengst von
Wootton Bassett
Camacho
Mapiya braun 2007 Green Tune
Mehany
kein Fohlen Birchwood
Morning Dust braun 2009 Invincible Spirit
Morning Sun
kein Fohlen Doctor Dino
Morning Sun braun 2003 Law Society
Mosella
braune Stute von
Anodin
Motivator
Novilara braun 2016 Nabat Seif
Declaration Of War
maiden Cloth Of Stars
Pepper Berry Fuchs 2008 Peintre Celebre
Plante Rare
kein Fohlen Shalaa
Quamoclit braun 2014 Sea The Stars
Quezon Sun
braune Stute von
Le Havre
Kendargent
Quanzhou braun 2009 Dubawi
Quezon Sun
braune Stute von
Lope de Vega
Wootton Bassett
Quemada 2015 Teofilo
Quanzhou
maiden Dabirsim
Quezon Sun dunkelbraun 2003 Monsun
Quezon City
kein Fohlen Le Havre
Reggane braun 2006 Red Ransom
Reine Zao
kein Fohlen Le Havre
Reine Zao dunkelbraun 1998 Alzao
Raintree Renegade
kein Fohlen Al Wukair
Relizane braun 2009 Zamindar
Reine Zao
braune Stute von
Tamayuz
Soldier Hollow
Remake braun 2012 Dansili
Reggane
brauner Hengst von
Lawman
Almanzor
Sedrina braun 2016 Dream Ahead
Spring Wave
maiden Kodiac
Slatina Schimmel 2012 Mastercraftsman
Saudade
braune Stute von
Charm Spirit
Al Wukair
Spring Wave braun 2006 Dr Fong
Saumareine
braune Stute von
Dream Ahead
Dark Angel
Sur Choix braun 2007 Galileo
Saudade
braune Stute von
Kendargent
Oasis Dream
Swertia braun 2013 Pivotal
Sanjida
braune Stute von
Kodiac
Invincible Spirit
Walküre Schimmel 2014 Nathaniel
Gifted Icon
Fuchs Hengst von
Zarak
Zarak

Haras de la Perelle Jährlinge 2020

Name Geschlecht Farbe Abstammung
NN (Alpine Spirit) Stute braun Iffraaj
Alpine Spirit
NN (Celenza) Hengst braun Dream Ahead
Celenza
NN (Ciacona) Stute braun Elusive City
Ciacona
NN (Cladocera) Hengst braun Dark Angel
Cladocera
NN (Cossonay) Stute braun Al Wukair
Cossonay
NN (Dalarua) Hengst braun Shalaa
Dalarua
NN (Denga) Hengst braun No Nay Never
Denga
NN (Fangs) Stute braun Kodiac
Fangs
NN (Giofra) Stute braun Galileo
Giofra
NN (Gracefully) Stute braun Frankel
Gracefully
NN (Gradara) Stute braun Dabirsim
Gradara
NN (Kyurem) Hengst braun Zarak
Kyurem
NN (Lucretia) Stute braun Dabirsim
Lucretia
NN (Morning Dust) Stute braun Recorder
Morning Dust
NN (Quamoclit) Stute Fuchs Muhtathir
Quamoclit
NN (Quanzhou) Hengst braun Le Havre
Quanzhou
NN (Quezon Sun) Stute braun Teofilo
Quezon Sun
NN (Reggane) Hengst braun Siyouni
Reggane
NN (Relizane) Stute braun Soldier Hollow
Relizane
NN (Remake) Hengst braun Nathaniel
Remake
NN (Slatina) Hengst Schimmel Maxios
Slatina
NN (Sur Choix) Stute Schimmel Gutaifan
Sur Choix
NN (Swertia) Hengst Fuchs Tamayuz
Swertia
NN (Walküre) Hengst braun Maxios
Walküre

Haras de la Perelle Pferde im Training

Name Geschlecht Geburtsjahr Abstammung Trainer
Afylea Stute 2017 Intello
Afya
Wattel, Stephane
Centrical Hengst 2018 Galileo
Cladocera
Fabre, André
Cera Stute 2018 Iffraaj
Celenza
Graffard, Francis-Henri
Creala Stute 2016 Sea The Stars
Celenza
de Royer-Dupré, Alain
Denia Stute 2018 Camelot
Denga
Wattel, Stephane
Extreme Fast

Extreme Fast

20201. Prix de Christiane Head, 2000m, Vichy 3. Prix du Chochet, 2000m, Compiegne
Stute 2017 Le Havre
Extreme Green
Graffard, Francis-Henri
Gareth Hengst 2018 Dubawi
Giofra
Fabre, André
Geoffrin Stute 2018 Dark Angel
Gracefully
Graffard, Francis-Henri
Glaneur

Glaneur

20202. Prix de l'Hotel de l'Angleterre, 1600m, Vittel2. Prix Djakao, 1600m, Clairefontaine
Hengst 2017 Kingman
Gracefully
Graffard, Francis-Henri
Grace Spirit

Grace Spirit

20191. Prix Fontaine Roch, 1400m, Compiegne2. Prix Ceres, 1400m, Fontainebleau2. Prix de Brichebay, 1100m, Chantilly

3. Prix Coronation, Listed, 1600m, Saint-Cloud
Stute 2016 Invincible Spirit
Gracefully
de Royer-Dupré, Alain
Pallene Stute 2017 Charm Spirit
Pepper Berry
Wattel, Stephane
Pernilla Stute 2018 Style Vendome
Pepper Berry
Decouz, Philippe
Quartilla Stute 2018 Elusive City
Quamoclit
Wattel, Stephane
Restless

Restless

20193. Prix Lexus Toys Motors, 2.400m, Dieppe
Stute 2016 Le Havre
Reine Zao
Wattel, Stephane
Ripponette Stute 2018 Le Havre
Reine Zao
Wattel, Stephane
Robbia Stute 2018 Le Havre
Reggane
Graffard, Francis-Henri
Sajitta Stute 2018 Gutaifan
Sur Choix
Wattel, Stephane
Saponaro

Saponaro

20203. Prix de Thimecourt, 1400m, Chantilly 
Hengst 2018 Kodiac
Spring Wave
Wattel, Stephane
Testa

Testa

20201. Prix Japan Racing Association (Classe 2), 1600m, La Teste du Buch2. Prix de Quinze-Vingts (Classe 2), 1600m, ParisLongchamp20191. Prix de la Barberie, 1600m, Deauville 1. Prix Canche, 1300m, Le Touquet2. Prix de la Piste Ronde, 1400m, Chantilly2. Prix Nicholas, 1400m, Dieppe3. Prix Balbonella, 1400m, Maisons-Laffitte
Stute 2016 Acclamation
Tecla
Wattel, Stephane

Haras de la Perelle Gezüchtete Gruppe- und Listenpferde

Gr. I

Gentlewave (Monsun – Saumareine)
1. Italian Derby, 2. Irish Derby

Giofra (Dansili – Gracefully)
1. Falmouth Stakes, 2. Prix du Ganay, 2. Hong Kong Cup, 3. Prix de l’Opera, 3. Dubai Duty Free Stakes, 3. Falmouth Stakes

High Jinx (High Chaparral – Leonara)
1. Prix du Cadran, 2. Prix Royal-Oak, 2. Prix du Cadran

Mille Et Mille (Muhtathir – Quezon Sun)
1. Prix du Cadran, 3. Prix Royal Oak, 4. Ascot Gold Cup, 4. Prix Royal Oak

Reggane (Red Ransom – Reine Zao)
1. EP Taylor Stakes, 2. Coronation Stakes

Cladocera

Gr. II

Cladocera (Oasis Dream – Caesarine), 2. Gr.1 Matron Stakes
Caesarion (Danehill – Carelaine)
Project Bluebook (Sinndar - Apperella)
Raheb (Red Ransom - Jarhes)
Saticon (Act One – Saumareine)

Gr. III

Alloway (Rahy – Always Far)
Beaulieu (Motivator – Morning Sun)
Capo Maximo (Cape Cross – Quezon Sun)
Dalarua (King's Best - Djenanne)
Eye in the Sky (Sinndar – Saudade)
Imperiator (Footstepsinthesands – Jarhes)
Lever Du Soleil (Le Havre - Morning Dust)
Mangayoh (Indian Ridge – Monadis)
Reine Zao (Alzao – Raintree Renegade)
Slatina (Mastercraftsman – Saudade)
Spring Leaf (Footstepsinthesand – Spring Wave)
Stable Genius (Siyouni - Anjella)
Tornibush (Dream Ahead - Celenza)
Wins Now (Croco Rouge – Valdaia)

Listed

Afya (Oasis Dream – Apperella)
Angelina Carolina (Kris – Angelina Ballerina)
Apamea (Zafonic – Angelina Ballerina)
Big Baz (Pivotal – Gracefully)
Caesarine (Pivotal – Carelaine)
Celtix (Linamix – Carelaine)
Chestnut Bird (Stormbird – Carelaine)
Gomati (Oasis Dream – Gracefully)
Gradara (Montjeu – Gracefully)
Hyper Hyper (Fastnet Rock - Guerande)
Jade Palace (Unfuwain – Jade Jewel)
Jade Quest (Rainbow Quest – Jade Jewel)
L’Infinito (Galileo – Angelina Carolina)
Morna (Spectrum – More Magic)
Maki Maki (Makfi - Gifted Icon)
Paraiyor (Lomitas – Perle D’Irlande)
Parviz (Lope de Vega - Sur Choix)
Quanzhou (Dubawi – Quezon Sun)
Racemate (Hurricane Run - Relight's Best)
Raintrix (Linamix – Raintree Renegade)
Totxo (Diktat – Mehany)
Way Back (Motivator - Alamagna)

Haras de la Perelle Kontakt

Chemin de la Fontaine
F-14340 Bonnebosq

Telefon: ++33 - 231 64 84 33
Fax: ++33 - 231 64 84 22

E-Mail: info@haras-perelle.com

Ich habe die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen. Ich stimme zu, dass meine Angaben und Daten zur Beantwortung meiner Anfrage elektronisch erhoben und gespeichert werden.

Hinweis: Sie können Ihre Einwilligung jederzeit für die Zukunft per E-Mail an info@haras-perelle.com widerrufen.

Bitte füllen Sie alle Pflichtfelder (*) aus.